Чихуахуа — это удивительная порода,популярность которой растет с невероятной скоростью.Объясняется это тем,что в больших городах стало сложно держать крупных собак. Плотные застройки упорно вытесняют привычные «места выгула». Пресса нагнетает негативное отношение к большенству служебных пород. Да и стоимость содержания собаки напрямую зависит от ее размеров.

В этих условиях любители собак обратили свои взоры на представителей мелких пород. Чихуахуа выглядит среди них наиболее привлекательно: самый маленький размер этой собачки уникально сочетается с характером, обычно присущим даже не всякой крупной собаке. Чихуахуа уверены в себе, не теряются в сложных ситуациях, не склонны к панике. К тому же они обладают несоизмеримой с их размерами отвагой.

К этому надо еще прибавить разнообразие окрасов на любой вкус. Да и такой принципиальный для некоторых любителей собак вопрос, как длина шерсти,у этой породы решен наличием двух типов собак-длинношерстных и гладкошерстных. Хозяину такой собачки не придется ломать голову над тем, где же с ней можно погулять. Для такой крошки не требуется для выгула безлюдный пустырь. У окружающих это чудо природы вызывает умиление и улыбку. А если на улице дождь, снег, мороз или просто у вас нет настроения прогуляться — можно оставаться дома. Такая маленькая собачка прекрасно справит «свои делишки» в обычную кошачью кювету. Но если вам надо по делам, а расставаться с любимым существом не хочется, с такой собачкой на руках вас пустят в любой транспорт, во многие магазины и даже в некоторые учереждения.

Но заводя такую собачку, не забывайте, что это все-таки собака а не игрушка. Она требует заботы не меньше, а иногда даже больше, чем любая другая порода. Такое крошечное существо нуждается в грамотном подходе к вопросам кормления, воспитания и ветеринарного обслуживания. Даже если у вас есть опыт содержания собаки, но не такой маленькой,следует подкорректировать ваши знания, пообщавшись с опытным породником. И тогда, я убеждена, вы будете счастливы, что выбрали именно эту породу, а не какую-нибудь другую.

Владелец питомника «КИРФЕЛЬД»
Ирина Герасимова